Как заставить ленивого сотрудника работать?

Американский психолог Рон Фридман утверждает, что в среднем человек тратит непосредственно на работу не более трех часов в день, причем, исключительно в первой половине. Чем он занимается остальные пять часов на рабочем месте – неизвестно. Пока.

Первый этап решения проблемы – признать факт ее существования. Допустим, в отделе маркетинга у вас работает Вася (все совпадения с реальными персоналиями считать случайными). Вы убеждены, что Вася – халтурщик и совершенно бесполезный винтик в машине вашей бизнес-империи, но все, чем вы оперируете, это – подозрения. Прямых доказательств у вас нет, а коллектив своих не выдает.

Устанавливайте SecureTower. Помимо того, что ваша организация будет защищена от внешних и внутренних киберугроз, за счет нашей продвинутой DLP-системы, с помощью продукта компании Falcongaze вы сможете полностью контролировать рабочий процесс всех отделов и каждого сотрудника в отдельности. Так что же делать с Васей? SecureTower предлагает вам три варианта на выбор.

ВАРИАНТ 1 – создать «досье» на Васю и уволить на основании фактов

С помощью опции «Активность пользователей», комплексный пакет SecureTower составит «картину дня» вашего сотрудника. В ней вы сможете проконтролировать, выполнена ли «норма выработки» Васи, сколько времени он затратил на работу, а сколько на «браузинг» в интернете (причем, даже со ссылками и временем пребывания на сайтах). Ни одно его действие не останется незафиксированным. Даже если «серфить» Вася будет через режим «инкогнито», система все равно перехватит весь входящий и исходящий траффик, а также письма и сообщения в мессенджерах. Каждый отдельный факт нарушений можно в два клика сохранить во вкладке «Расследования» (со скриншотами Васиного экрана) до принятия превентивных мер.

Еще, Вася может рассердиться и, накануне увольнения, попытается украсть важную информацию из сети вашего предприятия, но переживать не стоит. Наша DLP-система автоматически сигнализирует вам или офицеру службы безопасности о злонамеренной попытке. Помимо прочего, SecureTower наблюдает и за экономической безопасностью вашего бизнеса, - вы будете знать даже имя сотрудника, «злоупотребляющего» служебным принтером.

ВАРИАНТ 2 – попытаться найти к Васе индивидуальный подход

Если Вася – достаточно ценный, но на каком-то этапе потерявший мотивацию сотрудник вашей организации, настройка профиля «Политики безопасности» SecureTower поможет вам это обнаружить. А правила «Обсуждение компании», «Негативные настроения в коллективе», «Переписки, вызывающие подозрение», «Обсуждение руководителей» также будут, перехватывая письма и сообщения в мессенджерах, оперативно информировать вас о том, почему Вася претит бизнес-прогрессу. А еще Вася может искать новую работу, и об этом тоже система вас незамедлительно уведомит.

На основе всех имеющихся данных, вы без труда узнаете, что именно беспокоит нелояльного сотрудника и поймете, как снова вдохновить ваш самый ценный кадр на новые свершения (или, с чистой совестью, отказаться от его услуг).

ВАРИАНТ 3 – проанализировать эффективность компании и изменить внутреннюю политику

Кто владеет информацией – тот владеет миром. Что ж, информация у вас есть, времязатраты сотрудников – на экране. Оказывается, Вася – не единственный бездельник в вашем бизнесе. И исследования журнала Harvard Business Review показывают, что первый и последний часы рабочего дня – самые непродуктивные, а сконцентрировано работает человек и вовсе не более трех часов. Если время с 9.00 до 10.00 обычно тратится на кофе и свежие сплетни, последний час состоит из бесполезного кликания мышкой и поглядывания на часы.

Совместно с исследователями из нидерландского института изучения человеческого поведения (Behavioral Science Institute), аналитический центр Umbrex разработал оптимальную сегментацию бизнес-процесса, увеличивающую дневную продуктивность до максимума. Ее можно найти в интернете, но соль методики в четкое деление труда на творческую и рутинную работу. Одним из главных аспектов ученые выделяют активную деятельность по поднятию командного духа организации. Мы уже рассказали, что SecureTower поможет вам определить настроения в коллективе и, руководствуясь отчетами софта, разработать стратегию по работе с персоналом.

Вместо резюме: падение мотивации сотрудника не всегда – следствие его нелояльности. Вася – не робот, но, в свое время, к нему в голову могут проникнуть вредные для вашего бизнеса мысли. Занимайтесь тимбилдингом, а контроль сотрудников оставьте SecureTower.

DLP-система SecureTower

  • Защита от утечек данных по вине сотрудников
  • Контроль работы сотрудников на компьютерах
  • Выявление потенциально опасных сотрудников
  • Ведение архива бизнес-коммуникации