Зачем нужно обновлять программное обеспечение

Зачем обновлять программы на ноутбуке, планшете, смартфоне, рабочем компьютере? Казалось бы, устройство работает стабильно, функционал программы вас полностью устраивает и нет ни малейшего желания что-то менять – еще и тратить на это свое драгоценное время.

Чтобы убедиться в обратном, следует понимать причины, по которым разработчики выпускают обновления и предлагают вам установить их. Когда вендорам становится известно о критических уязвимостях в продуктах, брешах в безопасности, либо когда они вносят незначительные усовершенствования в программы, добавляют новые функции или решают проблемы совместимости: они выпускают обновления. Своевременное обновление ПО увеличивает вероятность, что вы используете наиболее актуальную версию без багов и уязвимостей.

При этом признайтесь себе, как часто, когда ваш компьютер или смартфон сообщает о том, что доступно обновление, вы закрываете уведомление и забываете о нем? Бывает сложно прерваться в середине важного занятия, будь то работа с документами, просмотр фильма, игра или веб-серфинг. Но если систематически пропускать обновления, это может обернуться серьезными последствиями для вас или вашего бизнеса. Немного потраченного времени сэкономит вам массу усилий, которые в последствии придется потратить на чистку компьютера от вирусов или кое-что пострашнее, вроде дешифровки информации и общения с кибер-вымогателями. Как скоро злоумышленники обнаружат уязвимости и воспользуются ими – лишь вопрос времени.

Какое программное обеспечение обновлять особенно важно?

  1. В первую очередь должны обновляться операционные системы Windows, Linux и macOS. Продукты компании Microsoft, системы Windows 10 и 11, в отличие от предыдущих версий, обновляются автоматически и в регулярном режиме по мере появления системных обновлений. Обладатели более старших версий, после включения Центра обновления в Windows будут получать извещения при наличии обновлений, готовых к установке. Системы Linux и macOS также уведомляют пользователей при появлении доступных версий операционки.   
  2. Браузеры должны поддерживаться в актуальной версии. Такие браузеры, как Google Chrome и Mozilla Firefox обновляются автоматически. Поэтому если вы пользуетесь ими, никаких усилий с вашей стороны не потребуется. Если же вы адепт, например, Internet Explorer, то вам необходимо перейти на более современный софт (Microsoft Edge или вот наш топ браузеров 2023), так как он более не поддерживается. Если ваш браузер не обновляется, то используемая операционная система устарела.
  3. Важно обновлять антивирусы. Новые вирусы появляются каждый день и старые версии антивирусов, разумеется, бессильны против них. Поэтому чтобы ваш компьютер или смартфон был максимально защищен нужно не просто установить антивирус и забыть о нем – а регулярно обновлять версию. Вот наш топ безопасных и конфиденциальных антивирусов 2023 года.
  4. Обновление рабочих программ, которые часто используются. К ним зачастую относится продукты Adobe и Microsoft. Сюда можно отнести графические редакторы (Photoshop), программы для работы с документами (Reader, Excel, Word), а также мессенджеры, банковские приложения и плееры.
  5. Устройства в сети Интернет вещей (IoT). Сюда относится обновление устройств и смартфонов на операционных системах Android, iOS, таких как смарт-телевизоры, умные колонки или умные датчики. Обновления софта IoT-устройств часто включают исправления уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками для взлома вашей сети.

Самым уязвимым продуктом года информационно-новостной портал BleepingComputer назвал операционную систему Android. Поэтому убедитесь, что ваши планшеты и смартфоны, работающие на этой платформе, надежно защищены антивирусом, который вы своевременно обновляете (уведомления о появлении новых версий вы можете периодически видеть в верхней части дисплея вашего гаджета). Там же вы можете видеть оповещения обо всех доступных обновлениях приложений, которыми также не стоит пренебрегать. Угроза может прийти откуда вы совсем не ждете, например, от полюбившегося вам мессенджера, который вы активно используете, или от социальной сети, завсегдатаем которой являетесь.

Преимущества обновления программного обеспечения

Какие преимущества дает регулярное обновление программ спросите вы? Вот несколько причин не использовать устаревшие версии софта:

  • Повышение безопасности. Обновления защищают устройства и данные от кибератак, вирусов, шпионского ПО и других угроз. Они закрывают уязвимости, которые могут быть использованы хакерами для взлома вашего компьютера или смартфона.
  • Повышение производительности. Обновления улучшают скорость, стабильность и эффективность работы устройств и приложений. Они исправляют ошибки, устраняют зависания, сбои и конфликты между программами.
  • Улучшение функциональности. Обновления добавляют новые возможности, опции в интерфейс в устройства и приложения. Они делают их более удобными, современными и адаптированными к потребностям и предпочтениям пользователя.
  • Повышение совместимости. Обновления обеспечивают лучшую работу устройств и приложений с другими программами, форматами, стандартами и технологиями. Они позволяют вам использовать новые сервисы, устройства и ресурсы, которые могут быть недоступны для устаревшего софта
  • Устранение ошибок и несовершенств. Нет идеального программного обеспечения. Иногда в процессе использования могут возникать ошибки или несовершенства. Обновления ПО помогают разработчикам устранять обнаруженные проблемы и повышать качество программы. Каждое обновление приносит с собой исправления, которые улучшают стабильность, надежность и функциональность программы.

Однако, стоит отметить, что это не дает 100% гарантии защиты конфиденциальной информации вашего бизнеса. Обновление программного обеспечения способно защитить от технических уязвимостей, но не способно полностью предотвратить слив или кражу по вине сотрудника (инсайдера). Поэтому рекомендуется использовать DLP-системы, например, Falcongaze SecureTower. Она не только блокирует нелегальную передачу информации по каналам связи, но и является мощным инструментом мониторинга ежедневной работы сотрудников, что позволит обнаружить слабые места в безопасности до инцидента. Ознакомиться с системой защиты информации можно бесплатно в течение 30-ти дней.

DLP-система SecureTower

  • Защита от утечек данных по вине сотрудников
  • Контроль работы сотрудников на компьютерах
  • Выявление потенциально опасных сотрудников
  • Ведение архива бизнес-коммуникации